Предзащита аспирантов

28 декабря на кафедре ТКММ состоялась предзащита двух диссертационных работ аспирантов Шамгулова Р.Ю. и Горягин П.Ю. Кроме самих аспирантов присутствовали: научный руководитель, д-р техн. наук, профессор Севостьянов В.С., директор ТТИ, д-р техн. наук, профессор Новиков И.А., зав. кафедрой эксплуатации и организации движения автотранспорта, канд. техн. наук, доцент Загородний Н.А., зав. кафедрой промышленной экологии, д-р техн. наук, профессор Сапронова Ж.А., д-р техн. наук, профессор Ханин С.И., д-р техн. наук, профессор Ильина Т.Н., д-р техн. наук, доцент Клюев С.В., канд. техн. наук Клюев А.В., а также ППС кафедры.

Первой была заслушана работа Шамгулова Р.Ю. на тему «Барабанно-винтовой агрегат для агломерирования техническго углерода низкотемпературной термолизной технологии переработки органических техногенных материалов».

 

В своем докладе а основе анализа современных технологий и технических средств были определены перспективные направления получения агломерированного технического углерода (ТУ) из органических техногенных материалов (ОТМ). азработка и исследования барабанно-винтового агрегата для агломерирования технического углерода низкотемпературной термолизной технологии. Методики расчета его конструктивно-технологических и энергосиловых параметров. По результатам исследований получены аналитические выражения, описывающие процессы постадийного гранулообразования полидисперсного ТУ и расчета основных конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров БВА. Разработан способ низкотемпературной переработки органических твердых коммунальных отходов и установки для его реализации. Разработан барабанно-винтовой агрегат для механо-термической переработки полидисперсных материалов термолизной технологии. Разработан малотоннажный технологический модуль для комплексной переработки ТМ и получения агломерированной продукции. Разработана инженерная методика расчета конструктивно-технологических и теплотехнических параметров БВА, используемая при подготовке специалистов различных кафедр БГТУ им. В.Г. Шухова (ТКММ, промышленной экологии, СМИК и др.).

Вторую работу представил Горягин П.Ю. Тему его научных исследований «Разработка и исследование роторно-центробежного агрегата комбинированного действия для производства полимерсодержащих композиционных смесей».

 

В своем выступлении Горягин П.Ю. отметил, что в настоящее время весьма значимой экологической и экономической проблемой является увеличение масштабов образования промышленных и твёрдых коммунальных отходов. На долю техногенных полимерных материалов в морфологическом составе ТКО Белгородской области приходится 15%. При этом полимерные отходы занимают первое место по скорости накопления среди техногенных материалов.  В большинстве случаев, при переработке полимерных отходов одной из энергоемких стадий является процесс измельчения. От степени измельчения полимеров зависит возможность производства изделий из перерабатываемых отходов и области применения вторичного сырья.  Основным оборудованием для измельчения полимерных материалов является шредер и роторная дробилка. Однако, типовые конструкции представленного оборудования обладают рядом недостатков.  В связи с вышесказанным, целью работы является разработка роторно-центробежного агрегата с повышенной эффективностью и степенью измельчения техногенных полимерных материалов, методики расчёта его конструктивно-технологических и энергосиловых параметров.

По результатам исследований на уровне изобретений разработаны конструкции роторно-центробежного агрегата комбинированного действия с реализацией постадийного процесса измельчения техногенных полимерных материалов. Получены аналитические выражения, описывающие процесс переработки полимерных отходов в технологических зонах камеры измельчения с дисковыми фрезами. Получены уравнения для расчёта кинематических параметров рабочих органов агрегата при различных режимах его работы. Получены аналитические выражения для расчёта конструктивно-технологических и энергосиловых параметров роторно-центробежного агрегата. Разработана инженерная методика расчёта основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров роторно-центробежного агрегата. Разработана технология комплексной переработки полимерных отходов для получения различных видов продукции: композиционных смесей с гетерогенными компонентами (базальтовыми фибронаполнителями и техническим углеродом), гранулированной продукции, полимерно-песчаных спрессованных изделий, полимерных профилей различных конфигураций.  Кроме того, с учетом накопленного опыта и требований экономической эффективности для ООО «ТК «Экотранс» данные разработки целесообразно применять при комплексной переработке полимерных отходов и в производстве полимерсодержащего гранулята, труб технического назначения и плёночных изделий.

Обе представленные работы вызвали научный интерес, а докладчикам было задано большое количество вопросов, касающихся теоретических и практических аспектов их исследований.

По итогам мероприятия было отмечено, что работы актуальны и выполнены на высоком уровне, имеют теоретическую новизну и практическую значимость, могут быть рекомендованы для представления в диссертационный совет.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки