Всероссийский инженерный хакатон - ВИХрь 2023

В Московском политехническом университете в конце ноября 2023г. проходил открытый Всероссийский научно-творческий конкурс «Всероссийский инженерный хакатон - ВИХрь 2023». В этом году на конкурс было подано 58 заявок от университетских команд из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Белгорода, Самары, Волгограда, Тулы, Томска, Новосибирска и других городов.

На решение конкурсной задачи от индустриальных партнеров отводился месяц, после которого команды защищали свои проекты. Основной тур заключал в себе решение реальной задачи по автоматизации и роботизации технологических процессов, а блиц-турнир — решение технологической задачи за один час.

Доцент кафедры «Технологические комплексы, машины и механизмы» Транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова Шаталов Алексей Вячеславович в 2020г. в Московском политехе уже принимал участие в таком же конкурсе, правда, в качестве жюри. Сущность и специфика такого рода конкурсов была понятна. Осталось дело за «малым» собрать команду студентов, которые могли бы решить поставленную задачу и достойно выступить в финале. 

На предложение выступить в конкурсе отозвались студенты 2 курса кафедры «Технология машиностроения» Института технологического оборудования и машиностроения, у которых А.В.Шаталов в этом семестре преподавал дисциплины «Теория механизмов и машин» и «Детали машин и основы конструирования». Ребята к тому же уже имеют производственный опыт. Получился такой межкафедральный и даже межинститутский коллектив, который должен был справиться со сложными заданиями. Единогласно команде было выбрано название «Шатун». Здесь и сыграла роль дисциплина «ТММ» и к тому же почти у всех в команде фамилия была также на букву «Ш». Забегая вперед, жюри и организаторы оценили тонкую иронию и эмблему нашей команды, которая запомнилась практически всем участникам. Сразу же был выбран только очный формат участия, который добавлял определенные сложности: как добираться (решили ехать на машинах), где жить (нашли необходимую квартиру). Спасибо руководству Вуза, которое поверило в ребят и всячески помогало, начиная от футболок БГТУ и финансовой помощью. Но зато очное представление могло раскрыть сильные стороны команды, напр. презентацию созданной с нуля модели конкурсной установки, которую конечно еще нужно было сделать.

Всего в Инженерном хакатоне было 5 индустриальных партнеров из разных городов. Нашей команде досталось конкурсное задание от Российского машиностроительного завода «Техком» г. Санкт Петербург. Компания осуществляет проектирование, производство и сервис дорожно-строительной техники и путевого механизированного инструмента, а также ориентирована на поиск новых идей и разработку и производство специализированного оборудования. Компания сталкивается с проблемами импортозамещения и предложила студентам модернизировать проблемные узлы своей разработанной машины- гудронатора, который служит для нанесения на дорожное основание пленки вяжущего материала. 

Для участия в финале достаточно было решить одну конкурсную задачу, но наша команда успешно справилась с обеими проблемами. Первая задача была связана с разработкой быстросъемных устройств для емкости, находящейся под большим давлением, порядка 10атм., а вторая с удаленным открытием крана этой же емкости.

Чтобы понять куда двигаться и как наиболее рационально решить задачу, пришлось в течение месяца пересмотреть, перечитать множество полезной информации, книг, сайтов, патентов. Идея пришла постепенно и заключалась в минимизации переделки существующей конструкции. За основу был взят существующий шатунно-рычажный механизм (символично получилось с названием команды) и стягивающий зажим, который был дополнительно усовершенствован, кстати, есть идея запатентовать готовое новое изделие. По второму заданию выбрали вариант мотоциклетной рукоятки с рычагом и систему тросиков.

 

Студенты, хотя еще только 2го курса, спец. дисциплины у них только начинаются, но уже смогли применить полученные во время учебы знания: сделали рабочий чертеж устройства, создали его рабочую 3D-модель, также выполнили все необходимые прочностные расчеты. Почти все команды ограничились только виртуальной моделью. Команда «Шатун» сделала действующую модель не только по первому заданию, но и по второму. Когда жюри подводила итоги, то долго не могло определиться, кому отдать первое и второе место – Шуховцам или Тюменцам. Но у Тюмени уже, кстати, было разработанное готовое устройство (за месяц, который отводился для конкурса, такое не сделаешь) – они его делали ранее по заказу одной нефтяной компании, поэтому и им сделали предпочтение. Хотя технически и экономически у нас было более конкурентоспособное решение, о чем жюри и упомянуло. Команда также успешно справилось с дополнительным блиц-конкурсом. В качестве культурной программы ребята посетили международную выставку-форум на ВДНХ и модуль нашей области. 

 

Следующим этапом, возможно, будет сотрудничество с компанией «Техком». И если в итоге выберут наш проект, то студентов ждет увлекательная поездка в Питер и стажировка на данном предприятии.

Поздравляем с почетным вторым местом и пожелаем им успехов в дальнейшем!!!

Вот имена наших победителей:

доцент кафедры ТКММ, зам. директора по учебной работе института ТТИ Шаталов Алексей Вячеславович;

студенты кафедры «Технология машиностроения» института ИТОМ, группы МТ-221 Горохов Матвей, Шеховцов Никита, Широких Вадим, группы ТМ-221 Швецов Андрей, Свириденко Илья. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки