Разработки кафедры для рационального природопользования и переработки твердых коммунальных отходов

В рамках проходившего в Белгороде 21 января 2020 г. круглого стола направления «Рациональное природопользование» научного-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», кафедра «Технологических комплексов, машин и механизмов» БГТУ им В.Г. Шухова совместно с ООО «ТК «Экотранс» предложила проект «Ресурсо-энергосберегающая технология по комплексной переработке и утилизации ТКО с использованием внутренних ресурсов и получения товарной продукции».

Проект представляли заведующий кафедрой, д-р техн. наук Севостьянов В.С. и начальник отдела разработки новой техники и технологий ООО «ТК «Экотранс» Оболонский В.В.

 

Целью проекта являлось разработка и создание технологии глубокой переработки ТКО для городов с численностью населения от 300 до 600 тыс. человек.

В основу проекта заложен многолетний опыт сотрудничества между специалистами технологического университета и работниками ООО «ТК «Экотранс» в области исследований по переработке отходов.

На кафедре накоплены знания по проектированию оборудования и агрегатов, получено более 20 патентов для переработки техногенных материалов (древесины и ее производных, отходы растительных, полимерных и теплоизоляционных производств).

Особенностью проекта можно назвать возможность трансформации разработанных технологий, с целью создания мобильных модульных решений, для переработки и утилизации отходов небольших свалок.

При переработке отходов данная технология подразумевает практически полную автономность от заимствований внешних источников тепловой и электрической энергии.

В завершение обсуждения проекта его поддержал заместитель главы администрации Белгородской области Константин Полежаев, руководитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Центр экологической безопасности» Леонид Белоковаленко и другие выступающие.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки