Результаты и итоги научных работ аспирантов

29 февраля на кафедре ТКММ состоялось слушание трех научных работ аспирантов Проценко А.М., Шаталова В.А. и Бабукова В.А. На мероприятии присутствовали зав. кафедрой канд. техн. наук, доцент Шаталов А.В., научные руководители д-р техн. наук, доцент Севостьянов М.В., канд. техн. наук, доцент Михайличенко С.А. и д-р техн. наук, профессор Севостьянов В.С., а также ППС кафедры.

Первой была заслушана работа . на тему «Разработка и исследование рециркуляционного смесителя для гомогенизации композиционных смесей с гетерогенными техногенными компонентами». В своем докладе отметила, что в настоящее время актуальным направлением научных исследований является использование техногенных материалов с различными физико-механическими характеристиками для приготовления композиционных смесей. При этом для получения качественной продукции весьма важна реализация процесса гомогенизации. Одним из перспективных направлений обеспечения качества смесей является использование машин, оснащенных комбинированным рабочим органом с развитой объемно-пространственной геометрией, а также с реализацией постадийного воздействия на смешиваемый материал. Цель и задачи работы: разработка и исследование рециркуляционного смесителя комбинированного действия для гомогенизации композиционных смесей с гетерогенными техногенными компонентами. Разработка методики расчета кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров агрегата. Основные результаты работы опубликованы в 3 статьях в журналах ВАК, 3 скопус, а также получены 2 патента на изобретения.

Вторую работу представил Тема его научных исследований «Разработка и исследование роторного агрегата для измельчения техногенных материалов». В своем выступлении Шаталова В.А. отметил, что в большинстве случаев, при переработке отходов одной из энергоемких стадий является процесс измельчения. От степени измельчения зависит область применения вторичного сырья. Основным оборудованием для измельчения полимерных материалов является шредер и роторная дробилка. Однако, типовые конструкции представленного оборудования обладают рядом недостатков.  В связи с чем, целью работы является разработка роторного с повышенной эффективностью и степенью измельчения техногенных материалов, методики расчёта его конструктивно-технологических и энергосиловых параметров. Хотя работа еще не завершена, на данный момент по результатам исследований на уровне изобретений разработаны конструкции роторного агрегата, опубликовано 2 статьях в журналах ВАК и РИНЦ. 

Третьим результаты своих исследований представил Бабуков В.А. Тема его работы «Разработка и исследования вибро-центробежного агрегата комбинированного действия для комплексной переработки анизотропных техногенных материалов». В докладе было указано, что необходимость комплексного подхода к вопросу переработки техногенных отходов является одной из приоритетных задач современного общества. Это подтверждается стратегией экологической безопасности (указ президента России № 176) и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 458. азработка и исследования вибро-центробежного агрегата комбинированного действия (ВЦА КД) для комплексной переработки анизотропных техногенных материалов и получения гранулированных фибронаполнителей композиционных смесей, методики расчета кинематических и конструктивно-технологических параметров агрегата. Основными результатами работы является: Исследования близки к завершению, а результаты прошли достаточную апробацию и опубликованы более чем в 20 научных изданиях.

Каждая работа вызвала научный интерес, а докладчикам было задано большое количество вопросов, касающихся теоретических и практических аспектов их исследований. По итогам мероприятия было отмечено, что работы актуальны и выполнены на высоком уровне, имеют теоретическую новизну и практическую значимость, в дальнейшем могут быть рекомендованы для представления в диссертационный совет. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки