Основы научно-технического творчества молодёжи

В белгородском инженерно-юношеском лицее интернате, профессорско-преподавательским составом БГТУ им. В.Г. Шухова, проводится серия тематических семинаров под общим названием «Основы научно-технического творчества молодёжи».

В подготовке материалов приняли участие сотрудники кафедр «Технологические комплексы, машины и механизмы» и Социологии.

В рамках общего направления затронуты актуальные на сегодняшней день вопросы, связанные с развитием и самореализацией творческой личности, работой в виртуальном информационном пространстве, экологическими проблемами современности и возможными путями их решения. Поведены подготовленные специалистами научно-методического центра по профессиональной адаптации и трудоустройству специалистов (НМЦ ПАТС) и кафедры социологии тренинги, направленные на выявление творческих способностей молодёжи.

К настоящему времени проведены лекции:

1. Научно-техническое творчество учащейся молодёжи – основа формирования гармоничной личности.

д.т.н., проф. Севостьянов В.С. (каф. ТКММ)

2. Интеллектуальный потенциал учащихся и информационное пространство. (Виртуальные технологические процессы, дистанционное обучение учащихся).

к.т.н., доц. Михайличенко С. А., вед., инж. Уральский А.В. (каф. ТКММ)

3. Потенциал и способы реализации творческих способностей личности.

к.с.н., доц. Реутов Н.Н., ведущий психолог Шамаева Н.В., психолог Малкин Р.Н. (НМЦ ПАТС, каф. Социологии)

В ближайшее время будут проведены занятия по направлениям:

1. Технологические процессы в окружающем мире и технические способы их реализации.

к.т.н., проф. Дубинин Н.Н. (каф. ТКММ)

2. Экологические проблемы окружающей среды и технические средства для комплексной переработки техногенных материалов. (Инженерная защита окружающей среды и способы ее реализации, энерго-ресурсосберегающие заводы по комплексной переработке техногенных материалов.)

аспирант Качаев A. Е., студент Королёв И. (каф. ТКММ)

3. Технические основы развития творческого инженерного мышления.

к.т.н., проф. Уральский В.И. (каф. ТКММ)

4. Изобретательская деятельность - как способ реализации своих творческих способностей.

к.т.н., доц. Шаталов А.В., к.т.н., ст. преп. Синица Е.В. (кафедра ТКММ)

5 Конструирование машин и механизмов - основа развития творческого мышления.

к.т.н., доц. Гончаров С.И. (каф. ТКММ)

6. Наномир - рядом с нами: потенциал возможностей, практика, польза.

ст.преп. Перелыгин Д.Н. (каф. ТКММ)